четверг, 29 декабря 2022 г.

Дополнительные требования к водителям велосипедов и мопедов




200. Водителям велосипедов следует двигаться по велосипедной полосе движения соответствующего направления, по велосипедной дорожке или общей пешеходной и велосипедной дорожке по вожможности ближе к правой обочине. Если таковых нет или они находятся в отдалении от дороги, то водителям велосипедов разрешено:

200.1. движение по проезжей части в один ряд как можно ближе к правой обочине проезжей части (полосы движения). Выезжать дальше на проезжую часть разрешено в следующих случаях:

200.1.1. для объезда, опережения или обгона;

200.1.2. для продолжения движения в выбранном направлении в населенных пунктах, где для движения в одном направлении имеется не более двух полос, если крайняя правая полоса предусмотрена для поворота направо;

200.1.3. при сопровождении детей младше 12 лет;

200.2. двигаться по обочине, уступая дорогу пешеходам;

200.3. двигаться по тротуару- когда движение по проезжей части, принимая во внимание интенсивность дорожного движения, дорожные и метеорологические условия, невозможно, затруднено или опасно.При движении по тротуару водителя велосипедов следует выбирать такую скорость движения,чтобы не подвергать опасности пешеходов и не мешать им; при необходимости следует двигаться со скоростью, не превышающей скорость движения пешеходов. Водители велосипедов никоим образом не должны представлять угрозу или помеху пешеходам. Пешеходы при движении по тротуару имеют преимущество. При  движении по тротуару в местах, где траектории движения водителей велосипедов пересекаются  с траекториями прочих транспортных средств, водителям велосипедов следует оценивать расстояние до приближающихся транспортных средств, а также оценивать скорость их движения и убеждаться в безопасности движения.

201. Дети младше 12 лет и сопровождающие их водители велосипедов могут не соблюдать указанные в п. 200 настоящих Правил требования о движении по велосипедной полосе движения или проезжей части, и им разрешено ехать по тротуару. У детей младше 12 лет во время езды на велосипеде должен быть надет на голову и застегнут защитный шлем.

202. Водителям велосипедов следует двигаться со скоростью, не превышающей угрозу безопасности дорожного движения. Водителям велосипедов разрешено пересекать проезжую часть по воображаемому продолжению тротуара или обочины, а также, не мешая пешеходам-по пешеходным переходам. Перед тем как пересекать проезжую часть, водителю велосипеда следует заблаговременно снизить скорость и, если это необходимо для безопасности дорожного движения, остановить велосипед. При пересечении проезжей части по воображаемому продолжению тротуара, водителям велосипедов следует двигаться со скоростью, не превышающей скорость движения пешеходов, и уступать дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.

203. В местах, где велосипедная дорожка, пешеходная и велосипедная дорожка или общая велосипедная и пешеходная дорожка пересекают проезжую часть вне перекрестков и дорожное движение не регулируется, водителям велосипедов, двигающимся по этим дорожкам, следует уступать дорогу транспортным средствам, двигающимся по пересекаемой дороге.

204. Перед поворотом налево или разворотом для движения в противоположном направлении на перекрестках в населенных пунктах, водителям велосипедов следует оценить вид дороги ( одностороннее, двустороннее движение, количество полос, разрешенные направления движения по ними т.д.), интенсивность движения и выбрать самый безопасный способ выполнения маневра- так, чтобы не создавать опасных для движения ситуаций;

204.1. Поворот налево и разворот вне населенных пунктов разрешается водителям велосипеда и мопеда только от правого края проезжей части (с правой обочины), уступив дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

204.2. на дорогах, где движение происходит в двух направлениях и имеется по одной полосе в каждом направлении, поворот налево и разворот для движения в противоположном напрвлении выполняется описанным в пункте 204.1. образом или же из крайнего левого положения занятого на проезжей части.

  204.3. если для движения в соответствующем направлении имеются две полосы и для движения налево оборудована отдельная полоса, то поворот налево и разворот для движения в противоположном направлении выполняются описанным в п. 204.1. способом ( за исключением случая, когда крайняя правая полоса оборудована для движения направо) или с правого края крайней левой полосы.

205. Поворот налево или разворот в населенных пунктах вне перекрестков водителям велосипеда разрешен с правого края проезжей части, а на дорогах с двусторонним движением с одной полосой в каждом направлении - также и с левого крайнего положения, занятого на проезжей части.

206. Поворот налево и разворот вне населенных пунктов водителям велосипеда разрешен только с крайнего правого края проезжей части ( правой обочины), уступив дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

207. Велосипед должен быть технически исправен. Велосипед должен быть оборудован тормозами.

208. У велосипедного прицепа сзади должен быть установлен красный светоотражатель.

209. При передвижении в темное время суток или условиях недостаточной видимости, велосипед должен быть оснащен двумя светоотражателями с каждой стороны, с обеих сторон колес, спереди должны быть белые светоотражатели, а сзади - красные светоотражатели, также спереди должна гореть фара с белым светом, а сзади - фара с красным светом. Если фар нет или они не работают, водитель велосипеда должен быть одет в светоотражающую жилетку или одежду с хорошо видимыми элементами из светоотражающего материала.

210. Водителям велосипедов запрещается:

210.1. двигаться, не держась руками за руль;

210.2. двигаться, держась за другое транспортное средство;

210.3. перевозить груз, мешающий вождению или создающий угрозу другим участникам дорожного движения;

210.4. перевозить на велосипеде пассажиров, если велосипед не изготовлен специально для этого. На велосипеде разрешается перевозить ребенка в возрасте до семи лет в надетом на голову и застегнутом защитном шлеме, если велосипед оборудован дополнительным сиденьем и надежными подножками для опоры ног;

210.5. буксировать другие транспортные средства, кроме прицепов, изготовленных специально для этих целей;

210.6. двигаться по дороге, обозначенной дорожным знаком 552.

211. Во время тренировок и организованных соревнований водители велосипедов, сопровождаемые в установленном порядке специально оборудованными автомобилями, могут не соблюдать требования, указанные в пунктах 200, 207, 208 и 209 настоящих Правил, при условии обеспечения безопасности движения.

( Запомни! При езде на велосипеде пользуйся специальным защитным шлемом, предназначенным для водителей велосипедов. 
Запомни! При езде на велосипеде или мопеде используй одежду яркой окраски со светоотражателями, которые позволят водителям других транспортных средств своевременно тебя заметить)

212. Условия использования и маршруты движения велосипедов, изготовленных специально для перевозки пассажиров и предусмотренных для оказания коммерческих услуг, определяет соответствующее самоуправление, оценив их общественную необходимость и безопасность.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Авто-мото новости

Популярные материалы

Draugiem

О К

Pinterest