воскресенье, 22 января 2023 г.

Из истории автомобиля. Часть первая. Паровые и первые










Оригинал статьи: Первое российское авто...

(Раздел создан на основании книги К. Шляхтинского «Автомобиль в России» и других материалов)


 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сейчас уже и представить невозможно, как всего век назад люди обходи­лись без автомобиля. Поездки, даже на короткие расстояния, отнимали массу времени. Не спасала и железная дорога, ведь она доставляла человека в некий промежуточный пункт — на станцию, от которой подчас до места назначения были сотни километров.

И вот в 80-х годах XIX века проблема механического передвижения по обычным, а не железным дорогам была наконец-то решена. Родился авто­мобиль. Первыми запатентованными аппаратами подобного рода оказались экипажи Готлиба Даймлера и Карла Бенца.

 

 



 Карл Бенц и его жена Берта 

 

 Патент Карла Бенца… В 1885 году Бенц с женой Бертой Рингер построили автомобиль. Жена наматывала провод на катушку зажигания. Получалось не сразу.

 

Патентованная моторизованная коляска Бенца. "На замену лошадям" - такими словами Бенца ознаменовался первый в истории автомобиль, работавший тогда на одноцилиндровом моторе и отдающем дань велосипедному колесу.

 

 Но это отнюдь не означает, что эти господа лучше всех справились с задачей. Просто с немецкой педантично­стью они смогли быстрее других изобретателей оформить патенты на свои машины, что и принесло им славу первых.

 

Готлиб Даймлер со своей второй женой Линой, 1893 год.

 

Первая модель Готлиба Даймлера 1886 года — попытка использования конного экипажа в качестве силового агрегата. Основные механические детали еще очень примитивны, но одноцилиндровый двигатель — прообраз современных автомобильных двигателей.

 

По чести сказать, на звание первоизобретателя автомобиля претендует более ста человек во многих странах мира. Уже сам этот факт говорит о том, что человечество созрело для нового средства передвижения как в интеллек­туальном, так и в техническом отношении. Автомобиль стал еще одним шагом по пути технического прогресса. Своим появлением самодвигатель (так в пе­реводе на русский звучит название механических экипажей) обязан многим поколениям инженеров и механиков, которые изобретали различные узлы и агрегаты, подчас не думая о том, где они смогут применяться.

Вряд ли Кордано мог предположить, что изобретенный им "карданный вал" станет впоследствии неотъемлемой частью автомобиля. Или мастера-каретни­ки. Устанавливая на свои коляски рессоры из стальных полос, они заботились только об удобствах клиентов и не предполагали, что точно такие же аморти­заторы сослужат службу и на авто. А двигатель внутреннего сгорания — классический источник сил любого современного автомобиля? Сколько труда потрачено на его изобретение и усовершенствование! Одним словом, автомо­биль, как губка, впитал в себя многие достижения человечества и явился закономерным воплощением идеи механического передвижения, владевшей умами с незапамятных времен.                                      

Сравнительно быстро (потребность в механическом транспорте была вели­ка) авто распространились по всему миру, а в начале 90-х годов прошлого века проникли и в Россию. Об этом и рассказывается в статье, которая предлагается Вашему вниманию.

Долгое время считалось, что автомобили получили в России широкое рас­пространение только в советское время, а до того страна обходилась в основном конской тягой, или, как тогда говорили, — "овсяным мотором". На самом деле такое мнение было искусственно сфабриковано, чтобы показать "огромный скачок" в области технического прогресса, который был сделан за годы совет­ской власти. Не умаляя сделанного в 20—30-е годы, нужно все-таки заметить, что то был второй этап автомобилизации страны. Первый же начался еще в конце XIX века и был прерван экономическими катаклизмами, последо­вавшими за мировой войной, революцией и гражданской войной, отбросивши­ми страну на много лет назад в распространении механического транспорта.

Статья "Первое российское авто..." рассказывает именно о первом, наименее известном этапе автомобилизации. Написана она в основном на архивных источниках с привлечением материалов периодической печати начала века, отражавшей ход автомобилизации страны. Многое из того, что в ней рассказа­но, никогда не было достоянием широкой публики. Статья состоит из ряда глав, каждая из которых посвящена какому-то явлению русского автомо­билизма — спортивным соревнованиям, деятельности самодеятельных клубов и обществ и т. д. Это, пожалуй, одна из первых книг, рассказывающих не только об автомобилях, но и о людях и событиях, связанных с ними.

Автор ( К, Шляхтинвкий) выражает глубокую благодарность сотрудникам автомобильного от­дела московского Политехнического музея Д. Козлову, Е. Бабурину и И. Ох­лопковой за помощь в работе над книгой.

 

 Часть первая.  Паровые и первые



XIX век по праву называют "ве­ком пара". Паровая машина по­лучила тогда самое широкое распространение и считалась универсаль­ным двигателем, который использо­вался во всех областях техники. Не составил исключения и транспорт. Железные дороги сделали доступ­ными самые отдаленные окраины, пароходные линии связали матери­ки. Расстояния перестали препятст­вовать общению людей. Исключе­нием было, пожалуй, передвижение не по железным, а по обычным доро­гам, где основной тягловой силой были лошади.

Конструкторы и изобретатели XIX века предложили первые паро­мобили — экипажи, передвигавши­еся силой пара. К 30-м годам XIX столетия только в Англии по дорогам передвигалось до сотни та­ких машин самой различной конст­рукции. Когда речь заходит о паро­мобилях, то говорят обычно о проек­тах и экипажах, создававшихся за границей. Чаще всего умалчивают об отечественных достижениях в этой области.

 

 

ИНОГДА МОЖНО ВСТРЕТИТЬ НАЗВАНИЕ ЭТИХ МАШИН КАК ПАРОМОБИЛЬ ИЛИ РУТЬЕР

На протяжении XIX века более 50 изобретателей обращались в Рос­сии в различные государственные инстанции с проектами использова­ния паромобилей. Были изготовле­ны и опытные образцы, на многие из них были взяты "привилегии", т. е., говоря современным языком, па­тенты. Одним из первых разработ­чиков идеи парового сухопутного экипажа был петербургский лафет­ный мастер Казимир Янкевич. В сентябре 1830 года он вместе со сво­ими коллегами подал заявку на вы­дачу ему привилегии на введение в стране "быстрокатов". Янкевич считал возможым наладить регу­лярное сообщение между крупней­шими экономическими центрами страны. Его экипаж имел ориги­нальную конструкцию и был снаб­жен трубчатым котлом. Котел со­стоял более чем из сотни "кованых прочных трубок". По мнению авто­ра, такая конструкция обеспечива­ла должную безопасность экипажа. Некоторые исследователи считают, что Янкевичу принадлежит приори­тет в использовании трубчатых кот­лов на транспорте.

 

"Быстрокат"... примерно такой был предложен Казимиром Янкевичем...

 

 Быстрокат дол­жен был развивать неслыханную по тем временам скорость — 30 верст в час. Пассажиры должны были рас­полагаться в прицепных "крытых повозках".   Учитывалась и суровость русских зим: для отопления пассажирских помещений предла­галось использовать подвод тепла непосредственно от котла по специ­альным трубопроводам. Проект Янкевича рассматривался на Комис­сии проектов и смет Главного Уп­равления путей сообщения, он был признан удачным во многих отно­шениях и...

Читать дальше >>>

Быстрокат дол­жен был развивать неслыханную по тем временам скорость — 30 верст в час. Пассажиры должны были...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Авто-мото новости

Популярные материалы

Draugiem

О К

Pinterest