пятница, 13 января 2023 г.

ФОТО: В Латвии обнаружен уникальный прототип РАФ-М1 "Роксана"

Foto: www.raw21.com

Foto: www.raw21.com

В Латвии в Вентспилсе найден уникальный прототип автомобиля РАФ-М1 "Роксана". Об этом говорится записи в Facebook, в которой Майк Моторов благодарит за фотографии Антона Безгузова.

Foto: www.raw21.com
Foto: www.raw21.com

Безгузов в комментариях к записи обещает, что собирается реставрировать этот автомобиль в Вентспилсе. Пока нет точной ясности о сроках восстановления уникального авто, однако говорится о том, что это произойдет в ближайшие годы.

Foto: www.raw21.com
Foto: www.raw21.com

Как сообщается в Wikipedia, РАФ-М1 "Роксана" — опытный образец микроавтобуса Рижской автобусной фабрики, не пошедший в серию. Модель разрабатывалась в конце 1980-х гг. на смену к тому времени морально устаревшей РАФ-2203.

Foto: www.raw21.com
Foto: www.raw21.com

В 1988 году при участии газеты "Комсомольская правда" был объявлен всесоюзный конкурс по дизайну перспективного микроавтобуса, по итогам которого победителями стали рижские специалисты.

Foto: www.raw21.com
Foto: www.raw21.com

Первоначально автомобиль планировался переднеприводным полукапотной компоновки, с продольным расположением двигателя и передним или полным приводом с использованием перспективных узлов АЗЛК, посадка водителя предполагалась позади передней оси. Однако в связи со сложностями с комплектующими было принято решение остановиться на классической, заднеприводной схеме, сохранив расположение водителя за передней осью. Основные агрегаты микроавтобуса использовались: двигатель инжекторный ЗМЗ-406, стойки "Мак-Ферсон" от перспективной модели ГАЗ-3105, пятиступенчатая коробка передач УАЗ. Рулевая рейка и ГУР для прототипа была заимствована у "Форд Транзит".

Foto: www.raw21.com
Foto: www.raw21.com

В 1990 году построенный образец был отправлен на доводку в Англию фирме IAD, специалисты которой внесли изменения в кузов и интерьер. Тогда же модели было присвоено имя "Роксана". Однако распад СССР и экономический спад в бывших республиках не позволил воплотить проект в производство.

Источник https://rus.delfi.lv/biznes/bnews/foto-v-latvii-obnaruzhen-unikalnyj-prototip-raf-m1-roksana.d?id=48501441

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Авто-мото новости

Популярные материалы

Draugiem

О К

Pinterest